14.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские археологи-подводники обнаружили обломки флагманского корабля Колумба


В Карибском море обнаружены обломки флагманского корабля «Санта Мария» из эскадры «первооткрывателя» Америки Христофора Колумба. Это судно более 500 лет назад потерпело крушение у берегов Гаити. Группа американских археологов-подводников во время подводных исследований в Карибском море обнаружила обломки легендарной «Санта-Марии». По крайней мере, уверяет руководитель археологов Барри Клиффорд, карты тех времен и записи из дневника Колумба позволяют «практически с полной уверенностью утверждать», что на фотографиях со дна Карибского моря, добытых подводниками еще в 2003 году, запечатлены обломки знаменитой «караккии».

Археологи нашли «Санта-Марию» во время подводных исследований, когда в этом году они досконально проверили около 400 затонувших у северного побережья Гаити объектов. «Узнать» флагманский корабль Колумба ученым удалось по фотографиям затопленных пушек, которые полностью совпадают с описаниями орудий «Санта-Марии». Кроме того, все географические, археологические и топографические данные указывают на то, что обнаруженный подводниками корабль действительно является флагманским судном Христофора Колумба.

В настоящее время американские археологи уже сообщили о своей сенсационной находке властям Гаити и надеются с их помощью поднять со дна Карибского моря наиболее уцелевшие обломки «Санта-Марии».

Напомним, флагманский корабль эскадры Христофора Колумба был выстроен на испанских вервях еще во второй половине XV века. Знаменитый путешественник взял это судно в аренду, чтобы отправиться на нем в 1492 году в сопровождении двух кораблей «Нинья» и «Пинта» на поиски короткого торгового пути в Индию. Уже 14 октября «Санта Мария» подошла к берегам Багамских островов, и этот день с тех пор считается официальной датой открытия Америки. В Испанию «Санта-Мария» так и не вернулась, так как в ночь на 25 октября затонула, напоровшись на рифы у берегов Гаити. Колумб вместе с остатками своей экспедиции отправился домой на оставшихся кораблях.