14.05.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жителей Краматорска обстреливали с вертолетов с символикой ООН


Сотрудники ОНН проверяют информацию о том, что в боях под Краматорском украинские силовики использовали вертолеты с символикой ООН. Сотрудники пресс-службы Департамента операций по поддержанию мира ООН считают, что киевские власти нарушили договоренности с международной организацией, если информация о боевых вертолетах с символикой ООН в небе над Краматорском найдет свое подтверждение.

По словам сотрудников пресс-службы, средства авиации и другое оборудование, которое предоставляется государствами для миротворческих миссий, должны быть избавлены от опознавательных знаков и логотипов ООН сразу по окончании официальных миссий этой международной организации. Этот момент четко прописан в каждом письме-заказе на авиационную технику для выполнения миссий ООН.

Напомним, в ходе спецоперации под Краматорском в небе появилось минимум три вертолета белого цвета с опознавательными знаками и символикой ООН. Речь идет о двух боевых Ми-24 и транспортном Ми-8. Видеозапись одного из «ооновских» Ми-24, участвовавшего в силовой операции украинской армии под Краматорском, позднее была выложена в интернете.

Осталось сообщить, что украинские вертолеты привлекались для выполнения миротворческих миссий ООН, например, в Демократической Республике Конго.