08.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты ВОЗ приравняли Москву к Лос-Анджелесу и Будапешту


Сотрудники ВОЗ опубликовали очередной доклад по качеству воздуха в 1,6 тысяче городов из 91-й страны мира. По сравнению с предыдущим докладом, опубликованном в 2011 году, эксперты ВОЗ в ходе масштабного исследования отметили существенное ухудшение качества воздуха в большинстве городов мира, так как половина городского населения планеты вынуждена дышать воздухом, загрязнение которого превышает все допустимые нормы в 2,5 раза. В результате в городах стремительно увеличивается количество больных, страдающих от тяжелых сердечных заболеваний, рака легких и острых респираторных болезней, в том числе астмы.

«В глобальном масштабе, к сожалению, ситуация с загрязнением воздуха ухудшилась», - заявила директор департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде Мария Нейра.

Основными источниками заражения городского воздуха эксперты ВОЗ называют транспорт, чрезмерное потребление электроэнергии, слишком быстрый рост жилищного строительства и производственных мощностей, а также недостаточную утилизацию отходов. В итоге, жертвами загрязненного воздуха в 2012 году стали 3,7 миллиона человек.

Лидерами ТОП-20 самых загрязненных стран мира от ВОЗ стали Пакистан, Афганистан, Индия, Иран и Бахрейн. Самым «загазованным» городом планеты был признан 3,6-миллионный пакистанский Пешавар, где концентрация вредных частиц в воздухе составляет 540 микрограмма на кубический метр при норме в 20 микрограмм на кубический метр. В тройку «лидеров» также входят еще один пакистанский город Равалпинди (448) и афганский Мазари-Шариф (334).

Самым чистым воздухом дышат горожане в США, Австралии и Канаде. Москва в этом смысле выглядит неплохо, ведь концентрация вредных частиц в воздухе в столице России составляет только 33 микрограмма на кубический метр. По этому показателю Москва стоит вровень с Лос-Анджелесом и Будапештом.