03.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В аптеках Уругвая можно будет купить марихуану по цене менее доллара за грамм


Официальный представитель президента Уругвая Диего Канепа сообщил в пятницу, 3 мая, что все аптеки страны будут продавать марихуану по цене до 22 песо за грамм (95 центов). Свое заявление Диего Карнепа сделал, комментируя принятый в Уругвае закон «О легализации производства и продажи каннабиса». По словам представителя президента, в конце ноября - начале декабря любой житель Уругвая, зарегистрированный в качестве «покупателя каннабиса», сможет без труда приобрести в любой аптеке 10 грамм марихуаны в неделю или 40 грамм раз в месяц.

На каждой упаковке марихуаны, содержащей не более 15 процентов - тетрагидроканнабинола (ТГК), будет нанесен штрих-код и надпись с предупреждением о вреде наркотиков.

Впрочем «лекарство» из аптеки уругвайские любители наркотиков смогут заменить марихуаной, выращенной в домашних условиях. В этом случае уругвайские власти позволят зарегистрированным жителям страны выращивать шесть растений или 480 граммов марихуаны в год, но не на каждого человека, как надеялись уругвайские любители каннабиса, а на всю семью, проживающую в одной квартире или доме.

Есть еще вариант с выращиванием марихуаны в клубах любителей каннабиса. Таким объединениям, состоящим из 15-45 членов, закон позволяет выращивать до 99 растений в год.

При этом закон не позволяет зарегистрированным гражданам страны, идентификация которых для сохранения анонимности будет проходить по отпечаткам пальцев, одновременно покупать и выращивать марихуану. Кроме того, наркотик нельзя будет употреблять в местах, где запрещено курение табака и на рабочем месте. За вождение автотранспорта под воздействием каннабиса закон вводит штраф.

Напомним, 10 декабря 2013 года Уругвай стал первой страной в мире, которая легализовала продажу и производство марихуаны. Закон, не предусматривающий любой рекламы и пропаганды этого «легкого» наркотика, позволяет покупать и выращивать марихуану только совершеннолетним гражданам страны. Иностранным туристам уругвайский закон закрывает доступ к легализованной в стране марихуане.