25.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россияне предпочтут провести майские праздники на родине


В преддверии майских праздников российские туроператоры отмечают увеличение спроса на отдых внутри страны. Россиян интересуют как пляжные, так и экскурсионные и лечебные туры. А это значит, что гостиницы Санкт-Петербурга , городов Золотого Кольца, Москвы, Подмосковья, а также Сочи и Краснодарского края могут ожидать наплыва туристов в период предстоящих майских «каникул». Представители союза туриндустрии России отдельно отмечают и возрастающий интерес к отдыху в Абхазии и в Крыму.

Рост популярности, к примеру, сочинских курортов кажется специалистам вполне закономерным и логичным – прошедшая недавно Олимпиада явилась лучшей рекламой региона для потенциальных туристов. Однако вместе с тем сотрудники турфирм отмечают, что отдыхающие по-прежнему предпочитают останавливаться в старых, уже проверенных гостиницах, а вот объекты, возведенные специально к Олимпийским играм среди них пока не столь популярны.

Намерения россиян провести отдых, не выезжая за границу, эксперты склонны объяснять ослаблением курса рубля – многие решили «переждать» неблагоприятный период удорожания евро и доллара и потому не планируют поездки за рубеж в ближайшее время. Так, по сравнению с 2013-м годом спрос на внутрироссийские путевки в период майских праздников среди наших соотечественников вырос на 10-15%. Кроме того, последние нововведения, касающиеся туристов, въезжающих на территорию столь популярных у россиян Турции и Египта, также могут негативно сказаться на количестве желающих провести свой отдых на курортах этих стран. И все же российские туроператоры не дают однозначных прогнозов относительно сохранения тенденции роста популярности отдыха в России и в предстоящем летнем сезоне отпусков.