25.04.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россиянин Денис Лебедев попробует взять реванш у Джонса в бою за титул чемпиона WBA


В пятницу, 25 апреля, в столичном Дворце спорта «Динамо» в 23:15 пройдет бой-реванш за титул чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 90,71 кг. между российским боксером Денисом Лебедевым и панамцем Гильермо Джонсом. Напомним в первом поединке этих соперников, состоявшимся в Москве в мае прошлого года, российский боксер в драматичной борьбе проиграл своему сопернику, отправившему Лебедева в нокаут в 11 раунде боя.

Стоит напомнить, что уже в начале боя после пропущенного удара в районе правого глаза у Дениса Лебедева появилась огромная гематома. В десятом раунде российский боксер получил еще одно рассечение и практически ослеп, но бой продолжил. Развязка наступила в одиннадцатом раунде, когда панамец добил своего «слепого» оппонента, который к тому времени с огромным отрывом лидировал по очкам.

Чуть позже выяснилось, что допинг-тест Гильермо Джонс оказался положительным, поэтому титул чемпиона мира по версии WBA был возвращен Лебедеву, которого обязали провести с панамским боксером матч-реванш.

Столичная публика надеется и на этот раз увидеть зрелищный бой, который закончится победой российского боксера. Сам же Денис Лебедев собирается изменить тактику боя, поскольку в прошлый раз он вынужденно ставил на нокаут, так как боялся, что его могут снять с боя из-за рассечения в любой момент. Поэтому российский боксер действовал в крайне агрессивной силовой манере боя. Когда же силы закончились, а панамец так и не побывал в нокауте, Денис Лебедев держался исключительно на морально-волевых усилиях. Однако и они оказались не безграничными, поэтому россиянин в одиннадцатом раунде упал и не стал вставать, признав свое поражение с целью сберечь здоровье.

Возможно, что доля вины в этом проигрыше лежит и на команде российского боксера, поскольку тренеры не пригласили на поединок опытного катмена, поэтому обязанности по обработке рассечения боксера выполнял тренер по физподготовке, который не имел необходимых инструментов.

Поэтому перед вторым боем Денис Лебедев отказался от услуг российских специалистов Константина Цзю и Александра Зимина и провел трехмесячную подготовку в зале у знаменитого американца Фредди Роуча. В России боксер появился с помощником Роуча, который обеспечит присутствие на бое опытного катмена. Кроме того, филиппинец Марвин Сомодио обезоружит команду Джонса, которая частенько «играет не по правилам».

Столичным зрителям ждать нокаута в этом чемпионском бое не стоит, поскольку сам Денис Лебедев перед поединком заявил следующее: «Будет нокаут - хорошо, не будет - ничего страшного». Более того, специалисты надеются, что американцы помогли российскому боксеру с физической подготовкой и научили защищаться, поскольку эти два компонента оказали решающее значение во время первого боя.

Кстати, 42-летний оппонент Лебедева, несмотря на возраст, отличается великолепной физической формой, а его колоссальный опыт, умение держать удар и выносливость, которую приписывают употреблению допинга, уже позволили панамскому боксеру одержать победу над россиянином. Во втором бое вряд ли что измениться, поскольку Гильермо Джонс за это время не разучился использовать свое преимущество в длине рук и росте, чтобы наносить сопернику сильнейшие удары. Об этом говорит и статистика панамца, которую одержал 31 победу нокаутом. В восьми боях победил по очкам. Три боя проиграл, из них один нокаутом. Два боя боксер закончил вничью.

Денис Лебедев за свою карьеру профессионала проиграл два боя и одержал 25 побед. В 19 боях россиянин победил нокаутом.