25.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Расширен круг лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий.


Отделение Пенсионного фонда РФ по Вологодской области сообщает, что с 10 декабря 2006 года вступил в филу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», которым расширен круг лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий. В соответствии с законом гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляется право на получение двух пенсий: трудовой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности.

Право на пенсию по инвалидности приобретают граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени. Лицам, имеющим установленную до 01 января 2004 года инва-лидность I, II и III группы, применяется соответственно третья, вторая и первая степени ограничения способности к трудовой деятельности без дополнительного переосвидетельствования. Пенсии по инвалидности гражданам, которым инвалидность была установлена до 10 декабря 2006 года, будут назначены без дополнительного обращения в органы Пенсионного фонда РФ.
В случае установления степени ограничения способности к трудовой деятельности с более позднего срока, для назначения пенсий по инвалидности необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства.
Пенсия по инвалидности гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», назначается в следующем размере: инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени – 200 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости (2380 рублей с учетом районного коэффициента 1,15); инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности II степени – 150 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости (1785 рублей с учетом районного коэффициента 1,15); инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности I степени – 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости (1190 рублей с учетом районного коэффициента 1,15).

На территории области проживает 573 гражданина, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в том числе 336 человек имеют инвалидность.