25.12.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Финская компания Metsa Botnia планирует построить в Вологодской области завод по производству целлюлозы стоимостью 1 миллиард евро.


Как заявил начальник департамента экономики Вологодской области Леонид Иогман, компания Metsa Botnia планирует построить целлюлозный комбинат в Вологодской области. Об этом пишет газета «Ведомости». По словам Леонид Иогмана, комбинат стоимостью 1 млрд. евро расположится в западной части области. Назвать возможные сроки реализации проекта Леонид Иогман отказался.

Metsa Botnia действительно ищет в России площадку для строительства целлюлозного завода, подтвердила «Ведомостям» вице-президент финской компании Анники Ринтала. По ее словам, недавно компания закончила изучение Ленинградской области и сейчас начала присматриваться к Вологодской. «Нам необходимо решить вопросы, связанные с поставками сырья на будущий комбинат, логистические вопросы и понять особенности местного законодательства», — сказала Анники Ринтала. В тоже время она отметила, что руководство Metsa Botnia не принимало окончательного решения о строительстве завода в России и о его конкретном местоположении. На это, по ее словам, необходимо «несколько лет».

Финская Metsa Botnia — вторая компания в Европе по объему производства целлюлозы. В нее входят пять заводов в Финляндии, которые в 2005 году произвели 2,18 млн т целлюлозы. В Финляндии Metsa Botnia владеет около 35 тыс. га леса.

Бумпром