15.04.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ собирается ограничить использование электронных сигарет, приравняв их к табаку


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) хочет приравнять электронные сигареты к табачной продукции, чтобы повсеместно ограничить их использование. Изменённое изображениеЭто решение, в случае его принятия, приведет к тому, что электронные сигареты попадут под рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с курением. Поэтому властям России и другим странам-участникам ВОЗ придется разрабатывать законы, которые будут запрещать курение в общественных местах, регулировать рекламу и повышать цены путем увеличения акцизных налогов на электронные сигареты.

Все эти меры окажут крайне негативное влияние на компании, производящие электронные сигареты и разрабатывающие «жидкий никотин». Правда пока, по словам пресс-секретаря ВОЗ, решение еще окончательно не принято.

Электронная сигарета это устройство для никотинозамещающей терапии, которое генерирует пар, имитирующий вид и вкусовые ощущения настоящего табачного дыма. Электронная сигарета была придумана 10 лет назад в Гонконге. Реклама и продажа электронных сигарет в настоящее время запрещены в Бразилии, Канаде, Дании, Турции, Норвегии, Австралии, Уругвае, Иордании, Италии.