11.04.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: ежедневное мытье рук побеждает стресс


Необычное исследование провели ученые из Германии, заставив добровольцев победить стресс простой процедурой мытья рук. Вода, как известно всем, благотворно действует на человека. Люди часами могут смотреть на океан, а водные процедуры способны не только успокаивать, но и укреплять нервную систему. Однако немецких исследователей заинтересовало мытье рук - оказывает ли эта процедура хоть какую-то пользу, кроме гигиенической.

Чтобы разрешить эту загадку, ученые провели исследование, в ходе которого группе людей для начала предложили решить крайне сложную задачу. С первой попытки решить ее не смог ни один доброволец, поэтому настроение у всех участников эксперимента было крайне подавленным.

Затем половину добровольцев исследователи отправили мыть руки и, после небольшого перерыва, вновь предложили всем участникам исследования решить эту же задачу. В итоге, те, кто помыли руки, брались за решение задачи с большим энтузиазмом, а вторая половина добровольцев в принципе не желала повторять попытку повторного выполнения задания.

Такие результаты, по мнению ученых, говорят о том, что во время мытья рук человек не только очищает их от грязи, но и избавляется от плохих мыслей и от того негатива, который накопился за день.