09.04.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: ежедневный стакан молока замедляет развитие остеоартрита у женщин


Врачи из женской больницы Бригэм в Бостоне в ходе исследования выяснили, что ежедневный стакан молока резко замедляет течение остеоартрита у женщин. Симптомы болезни развиваются медленнее, если женщины пьют обезжиренное или с низкой жирностью молоко. При этом употребление женщинами в пищу йогуртов никак не сказывается на течении этой болезни, а если дамы любят и едят сыр, то течение остеоартрита развивается быстрее. На мужчин, заболевших остеоартритом, молочная диета не оказывает никакого влияния.

Остеоартрит, как правило, поражает пожилых людей - после 80 лет эта болезнь фактически у каждого, а после 60 лет крупные суставы поражены почти у половины людей. Кроме того, в последнее время врачи фиксируют случаи этого коварного заболевания и у молодых людей до 21 года.

Во время этой болезни у человека постепенно разрушаются крупные суставы (остеоартроз). Иными словами происходит механическое разрушение структуры суставов - коленных, бедренных и позвоночника, а также суставов рук. При этом капсула сустава изменяется и повреждается хрящ.

Современные методы лечения остеоартрита направлены на замедление процесса течения болезни. Сильные боли снимаются нестероидными противовоспалительными препаратами. Больные должны соблюдать строгую диету и регулярно проходить курсы физиотерапии.

Однако теперь у женщин появилась еще одна возможность приостановить развитие остеоартрита. Об этом стало известно по результатам четырехлетнего исследования, в котором приняли участие 1260 женщин и 888 мужчин, больных остеоартритом коленных суставов. Во время этого исследования врачи каждый год собирали сведения о влиянии продуктов на скорость течения болезни, которая выяснялась путем рентгеновских снимков высоты суставной щели.

В результате выяснилось, что уменьшение высоты суставной щели у женщин зависит от количества стаканов молока, выпитых ими за неделю. Ежедневный стакан молока замедлял уменьшение высоты на 0,26 мм, три стакана молока - на 0,38 мм, от 4 до 6 стаканов молока - на 0,29 мм. Эта тенденция работала и у тех женщин, которые раньше вообще не пили молока. Более того, те дамы, которые регулярно употребляли сыр, ускоряли развитие течения своей болезни - вероятно из-за насыщенных животных сыров, которых много в этом продукте питания. На больных мужчин молоко не оказывало никакого воздействия.

В настоящее время ученые настаивают на проведении дополнительных исследований для подтверждения влияния на развитие остеоартрита молочной диеты.