07.04.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые надеются победить инфаркт, инсульт и диабет «шоколадными таблетками»


Американские ученые работают над созданием лекарственных препаратов на основе шоколада, которые победят инсульт, инфаркт и диабет. Исследователи из США на основе изучения историй болезни восемнадцати тысяч пациентов выяснили, что флавоноиды и поливитамины, содержащиеся в больших количествах в обыкновенном шоколаде, способны снизить риски серьезных заболеваний.

Люди, в чей дневной рацион входит шоколад, неосознанно занимаются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта, инсульта. Помогает шоколад и при профилактике диабета.

Поэтому в ближайшее время американские ученые планируют разработать «шоколадные таблетки», которые будут помогать людям из «группы риска» избежать этих страшных заболеваний.

Ученые уже давно говорят, что шоколад, причем горький с минимальным содержанием сахара, должен входить в рацион каждого человека, как средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Содержание биологически активных веществ в горьком шоколаде препятствует образованию тромбов в сосудах сердца и мозга. Тианины, содержащиеся в горьком шоколаде, обладают антибактериальными свойствами, препятствуют образованию зубного налёта. Горький шоколад насыщен фосфором, кальцием, фтором. Кальций отвечает за формирование костной ткани, фосфор необходим нашему мозгу, фтор укрепляет зубы.

Горький шоколад богат стеариновой кислотой, которая способствует очищению сосудов. Фенолы, входящие в состав шоколада, укрепляют те же сосуды и предохраняют их от сужения. 50 грамм горького шоколада эквивалентно бокалу хорошего красного вина.

Учитывая полезные свойства горького шоколада, не стоит забывать про его высокую калорийность. Всего лишь в 100 граммах этого полезного лакомство содержится около 600 ккал. Поэтому контролируя свой вес необходимо учитывать сей факт.