26.03.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Госдуме поддержали предложение губернатора Вологодской области об ужесточении ответственности за незаконную рубку леса


Об этом вчера в Вологде заявил председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Вчера в Вологде Глава региона обсудил с депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым вопросы ужесточения наказания за нарушения в сфере лесного хозяйства. В области остро стоит проблема незаконных порубок, которые не только наносят материальный ущерб, но и угрожают экологической безопасности региона. В Бабушкинском районе, где количество «черных лесорубов» особенно велико, в 2012 году был введен «особый режим», в рамках которого власти области вместе с правоохранительными органами проводят целый комплекс мер: от конфискации техники и заготовленного леса до установки постов весового контроля. В состав межведомственной рабочей группы вошли специалисты лесной охраны, силовых ведомств, ГИБДД, транспортного контроля, прокуратуры, миграционной, налоговой и службы судебных приставов. Как считает Олег Кувшинников, такие усилия оправданы: по большей части преступления хорошо организованны, так как вырубки такого масштаба возможны только с применением дорогостоящей специализированной лесозаготовительной техники, которая может быть доступна только незаконным формированиям, обладающим достаточными финансовыми ресурсами. Сейчас «особый режим» планируется ввести еще в 5 районах Вологодской области, где сегодня фиксируются незаконные рубки леса.

Губернатор отметил, что пробелы в действующем законодательстве позволяют нарушителям избегать ответственности. По инициативе Олега Кувшинникова был разработан и внесен в Государственную Думу проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения ответственности за незаконную рубку лесных насаждений. В свою очередь Правительство РФ внесло свои предложения касательно установления ответственности за оборот незаконно заготовленной древесины. Павел Крашенинников вчера подтвердил, что 17 марта 2014 года на заседании комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству обе инициативы были поддержаны.