17.03.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За Россию высказались 96,77 процентов крымчан


Подавляющее большинство принявших участие в прошедшем референдуме жителей Крыма хотели бы видеть полуостров в качестве субъекта Российской Федерации. В республике обработано 100% протоколов. Явка составила 83,1 процента избирателей, что в количественном отношении означает 1 миллион 274 тысяч человек. Самая высокая явка зарегистрирована в Керчи и Севастополе. За Украину проголосовали 2,5 процента избирателей, принявших участие в референдуме. Недействительными признаны 0,7 процента бюллетеней. В Симферополе сегодня, как ожидается, на сессии местного парламента будет оформлена официальная заявка на вступление в состав РФ. Специальная делегация доставит эту заявку в Москву. С 30 марта автономия переходит на московское время, сейчас местное время отстает от Москвы на 2 часа.

Сейчас уже никто не сомневается, что, несмотря на противодействие стран Запада и Украины, Крым будет присоединен в кратчайшие сроки к России. И тогда на первый план, выйдут экономические вопросы. Федеральным властям предстоит перевести финансовую систему республики на рубль, привести пенсии и зарплаты в бюджетной сфере к среднероссийским. В Крыму живет 524 тысячи пенсионеров, средний размер пенсии 6 300 рублей в месяц. На повышение уровня пенсии до среднего по стране (10 тысяч рублей) потребуется около 2 млрд. рублей ежемесячно. Поднять необходимо и зарплаты бюджетникам с 12,5 тысяч рублей до среднего уровня по стране - 30 тысяч. Всего бюджетников в Крыму 200 тысяч человек. Это означает дополнительные расходы федерального бюджета в размере 3,6 миллиарда рублей в месяц.

Банк России заявил, что может в течение недели завершить все технические работы для налаживания рублевого оборота в Крыму, передвижные расчетно-кассовые центры ЦБ уже готовы к отправке в регион. Республика Крым уже объявила официальной денежной единицей (валютой) российский рубль. Параллельно рублю до 1 января 2016 года в республике официальной валютой будет и украинская гривна.

Министерство финансов РФ не исключает создания специального налогового режима для Крыма. В ближайшее время необходимо решить вопрос с организацией в республике налогового ведомства и таможенных служб. Властям предстоит также решить вопросы электроснабжения и водоснабжения, сейчас в этом плане Крым практически полностью зависит от Украины.