13.03.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В страны Персидского залива будут поставлять пельмени с халяльной олениной


Несмотря на свою специфичность и завышенные требования к качеству продукции, арабский рынок не пугает западных бизнесменов и представляется им достаточно перспективным. Не исключено, что в обозримом будущем в супермаркетах Катара и ОАЭ появятся холодильные витрины с новым продуктом для местного рынка - халяльными пельменями. Крупный европейский продуктовый холдинг разрабатывает концепцию производства пельменей с олениной, обработанной в соответствии с традициями ислама, для дальнейших поставок в ОАЭ и Катар. Указывается также, что в производстве теста для таких пельменей вместо пшеничной будет использована рисовая мука. Производители отмечают, что данный товар относится к классу люкс, однако это не является препятствием к его продвижению в Катаре и ОАЭ, поскольку выход на рынки этих стран с дешевой продукцией низкого качества исключен в принципе.
Напомним, что согласно правилам шариата, для мусульман под строгим запретом находятся: свинина, мясо хищных птиц и наземных плотоядных животных, мясо неизвестного происхождения, а также мясо животных, которые погибли от удушения или травмы. Мусульманам разрешено употреблять в пищу мясо только тех животных, происхождение и состояние здоровья которых не вызывает сомнений, поскольку они откармливаются до забоя специальным образом. Кроме того, в мусульманском мире забой животных и птицы – это целый ритуал, основным правилом которого является быстрое и милосердное умерщвление животного.
Стоит также отметить, что несмотря на то, что производство и продажа халяльных продуктов направлены на удовлетворение потребностей представителей прежде всего мусульманского мира, их высокое качество по достоинству было оценено и в немусульманских странах. Этим объясняется тот факт, что продукты с отметкой «халяль», как правило, исчезают с прилавков очень быстро.