05.03.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За провал на Олимпиаде не продлили контракт с Зинэтулой Билялетдиновым


Владислав Третьяк сегодня заявил, что исполком Федерации хоккея России (ФХР) решил не продлевать контракт с главным тренером сборной России по хоккею. Главная причина такого решения это неудовлетворительный результат сборной на Зимних Олимпийских Играх в Сочи. Команда Зинэтулы Билялетдинова не смогла пройти четвертьфинал олимпийского турнира, проиграв финнам 1:3. Несмотря на то, что россияне в Сочи завоевали 13 золотых медалей, главное «золото» в копилку России не попало. Хоккейная золотая медаль досталась сборной Канады.

Зинэтула Билялетдинов возглавлял сборную России по хоккею три года. В 2012 году россияне убедительно одержали победу на ЧМ-2012, но уже через год на чемпионате мира выступили провально, проиграв американцам 3:8 в четвертьфинале. Именно тогда в адрес тренерского штаба посыпались критические замечания. У команды России не было игры, не было результата. Но Зинэтула Билялетдинов весной 2013 года всем критикам отвечал, что главным приоритетом сборной является Олимпиада 2014 года и все усилия по подготовке команды будут направлены на достижение успеха в Сочи. Хоккейные специалисты считают, что ответственность за провал сборной на Олимпиаде также должны нести и функционеры с Федерации хоккея.

На данный момент, сборная России осталась без главного тренера. Учитывая тот факт, что скоро стартует ЧМ 2014 в Белоруссии, ФХР должна оперативно подыскать нового тренера сборной. Среди кандидатов на этот пост числятся Олег Знарок и Андрей Назаров.