26.02.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Аренда или ипотека: что выбрать?


В настоящее время многие молодые специалисты и супружеские пары задаются вопросов, что же выгоднее: ипотека или аренда жилплощади. Изменённое изображение Чтобы в итоге принять правильное решение стоит рассмотреть все плюсы того и другого метода решения жилищного вопроса.

Ипотека
1) Один из главных плюсов ипотеки заключается в том, что вы ежемесячно платите за свое жилье, а при аренде вам приходится платить за квартиру, собственником которой вы никогда не станете. Потраченные на аренду деньги можно спокойно вложить в погашение ипотечного кредита.
2) Собственным жильем вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. Цены на жилье неуклонно растут, и через несколько лет вы сможете продать свою жилплощадь гораздо дороже.
3) При наличии собственного жилья вы получите ряд социальных привилегий – это устройство детей в садик или школу, которые находятся недалеко от дома, бесплатное лечение в местной больнице и прочее.
4) При аренде жилья вам всегда придется иметь дело с собственником жилья, чья цель – заработать как можно больше денег. А оформляя ипотеку, вы получаете гарантии.
5) Ипотека – это стабильность, ведь вы знаете сумму, которую обязаны платить в течение нескольких лет, а при аренде начальная сумма может увеличиваться каждый месяц.

Аренда
1. Не все могут купить жилье в кредит и выплачивать его в течение многих лет. Помимо этого, чаще всего ежемесячный кредитный платеж превышает арендную стоимость, поэтому многие пытаются решить жилищную проблему с помощью аренды.
2. При заключении договора аренды от вас необходим минимальный пакет документов, а при оформлении ипотеки вам следует собрать довольно внушительный объем необходимых документов. И даже в этом случае в итоге вам могут отказать.
3. При аренде жилья собственник не просит вас показывать справку о своих доходах, в то время как для получения кредита вам предстоит подтвердить свою денежную состоятельность, ведь это основное условие для выдачи займа.
4. Чаще всего граждане берут в ипотеку строящееся жилье, в которое потом не сразу могут заселиться по причине того, что нет денег на ее ремонт. В таком случае им временно приходится подыскивать жилье, а это достаточно невыгодно, ведь приходится оплачивать и аренду, и ипотечный кредит.
Аренда жилья больше подходит для молодых людей, которые не обременены семьей и детьми и готовы в любой момент поменять место своего проживания. А ипотека дает уверенность в завтрашнем дне. Но не стоит забывать, что при этом необходимо иметь постоянный доход и соответствовать огромному перечню критериев.