25.02.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В областном правительстве определились с финансированием посевной


По заявлению чиновников, более 400 миллионов рублей будет выделено из федерального и областного бюджетов на проведение посевных работ в области. 24 февраля 2014 года депутаты ЗСО вновь обсуждали вопросы подготовки к весенне-полевым работам. Как мы сообщали, ранее представители областного правительства, районных администраций и сельхозпредприятий уже рассматривали проблемы, стоящие перед вологодскими сельскими хозяйствами. Это и недостаточная готовность техники, сложности с приобретением семян и ГСМ, а также существовавшая на тот момент неясность с бюджетным финансированием. На вчерашнем заседании председатель Комитета по аграрному комплексу и продовольствию Александр Калябин подтвердил, что «посевная кампания-2014 будет профинансирована в полном объёме».

Александр Калябин: «Председатель профильного департамента Николай Анищенко и заместитель губернатора области Николай Гуслинский подтвердили, что в настоящее время определена сумма поддержки из федерального и из областного бюджета. В совокупности, это чуть более 400 миллионов рублей».

Напомним, что на предыдущем заседании комитета было заявлено, что общий объем денежных средств, необходимых для проведения посевной в этом году, составит около миллиарда рублей. Все, что не предусмотрено бюджетом, сельские хозяйства должны будут изыскать сами.

Александр Калябин также отметил, что вопрос о предоплатной выдаче минеральных удобрений предприятием ЗАО «ФосАгро-АГ» по-прежнему не решен. Чиновникам предстоит разбираться с этим вопросом в оперативном порядке.