14.02.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Евгений Плющенко вынес приговор спортивной карьере


31-летний знаменитый фигурист отказался от участия в мужском одиночном катании прямо перед первым соревновательным днем, когда спортсменам предстояло откатать короткую программу. На разминке перед началом соревнований Плющенко, с его слов, травмировал спину. «Просел и щелкнуло», - сказал фигурист. Снятие с соревнований Плющенко огорчило миллионы зрителей. Но эта была не последняя новость. Чуть позже Плющенко поставил приговор своей карьере, заявив об окончании выступлений в большом спорте. Спортсмен заметил, что возраст позволяет продолжать выступать, но 12 операций на позвоночнике это слишком.

Россия на этой Олимпиаде в мужском одиночном катании была представлена лишь одним фигуристом. Это означает, что наша страна осталась без медалей в этом виде фигурного катания. Произвести замену фигуриста было возможно сразу после командных соревнований 10 февраля, где Плющенко со своими коллегами принес России первое золото в Сочи. Но тогда у Евгения было все в порядке. В своем твиттере Плющенко был немногословен: «Спасибо всем за поддержку! Спасибо за веру в меня! Надеюсь быстро восстановлюсь».

Тренер Алексей Мишин сразу после снятия Плющенко с соревнований: «Карьера Жени окончена. А когда я говорил о том, что мы еще вернемся, я подразумевал то время, когда фигурное катание войдет в программу Паралимпийских игр».

Евгений Плющенко: «Я прошу прощения у болельщиков, у всех людей, кто в меня верил.... Это оказалось выше моих сил. Я все-таки должен остаться нормальным человеком, ходить и жить, как нормальный человек».