28.01.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце проводятся встречи с председателями советов домов


Вчера, 27 января в Центре жилищного просвещения были проведены две консультации с жителями Череповца, еще одна прошла на улице Металлургов, 53. Активными участниками этих встреч стали члены совета председателей многоквартирных домов. Главным вопросом стала реализация программы по капитальным ремонтам, консультанты Координационного совета рассказали о требованиях законодательства к формированию фонда для проведения ремонтных работ, рассмотрели необходимые документы и листы голосования. Кроме того, жители домов задали интересующие их вопросы по непосредственному управлению домом и прямым платежам.

Между тем с августа 2014 года всем жителям Вологодской области предстоит отчислять средства в Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в размере 6,60 копеек с квадратного метра общей площади. В некоторых регионах РФ уже прошли митинги против нововведения федеральных властей. В Белгородской области местные власти были вынуждены пересмотреть тариф в сторону снижения.

Региональная программа ремонтов многоквартирных домов принимается на 30 лет, и, в первую очередь, будут ремонтироваться дома с большим износом. А новые дома, сданные в эксплуатацию в последнее десятилетие, — будут ждать своей очереди 20-30 лет. В Вологодской области «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» создан летом 2013 года и в новую структуру уже набран штат из 40 сотрудников.