14.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новое чудо света в Египте затмит собой пирамиды


Скоро Египет может стать еще более привлекательным для туристов. Здесь намерены восстановить один из семи чудес света древности - Фаросский маяк. Свою помощь в восстановлении самого высокого сооружения древнего мира Египту предложили сразу несколько европейских стран. Среди них - Франция, Германия, Италия и Греция. Европейцы выступили с предложением включить маяк в масштабный европейский проект Medistone, направленный на сохранение и воссоздание архитектурных памятников эпохи Птолемеев в Египте, Алжире и Марокко.
Напомним, строительство маяка начал в 3-м веке до нашей эры Птолемей I, а завершил его сын - Птолемей II. Он был построен на восточной части острова Фарос у входа в Александрийскую гавань и указывал древним мореплавателям путь в Александрию. Фаросский маяк поражал современников элегантной архитектурой и масштабами. Высота его составляла 117 метров, что делало маяк самым высоким сооружением в мире.
Проектом, стоимостью 40 миллионов долларов, предусматривается не только восстановление самого маяка, но и строительство современной гостиницы, залов для конференций, делового центра, ресторанов, клуба подводного плавания, а также музея истории маяка.