07.01.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Объявлен состав олимпийской сборной России по хоккею


Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов огласил состав мужской сборной по хоккею, которая выступит в Сочи в феврале этого года. XXII Зимние Олимпийские Игры состоятся с 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи (мужской хоккейный турнир пройдёт с 12 по 23 февраля). В заявку вошли 3 голкипера, 8 защитников и 14 нападающих. В состав сборной не вошли воспитанники череповецкого хоккея и игроки, которые выступают за «Северсталь». Наряду с ожидаемыми звездами из НХЛ и КХЛ, Билялетдинов пригласил, неожиданно для многих, Сергея Соина из московского «Динамо», Валерия Ничушкина из «Даллас Старз». Главный тренер нашей сборной отметил, что Соин очень опытный игрок и поможет команде, а молодой Ничушкин, удачно выступающий в НХЛ, должен оправдать тот аванс доверия, который ему оказан. Ничушкину лишь в марте 2014 года исполнится 19 лет. Самые опытные игроки в составе нашей команды 35-летние Павел Дацюк и Андрей Марков. Надо отметить, что доверие оказано и Виктору Тихонову из СКА, который является одним из лучших бомбардиров питерского клуба. Не вызвал Билялетдинов в распоряжение сборной лучших на данный момент снайперов и бомбардиров КХЛ Сергея Мозякина и Даниса Зарипова, которые проводят блестящий сезон за «Магнитку».

Состав сборной России по хоккею среди мужских команд:
Вратари:
Сергей Бобровский («Коламбус Блю Джэкетс»), Семен Варламов («Колорадо Эваланш»), Александр Еременко («Динамо» Москва); По Еременко Билялетдинов прокомментировал, что голкипер динамовцев выглядел предпочтительнее своих коллег в КХЛ Василия Кошечкина и Константина Барулина, что и обусловило выбор в его пользу.

Защитники:
Антон Белов («Эдмонтон Ойлерз»), Вячеслав Войнов («Лос Анджелес Кингз»), Алексей Емелин («Монреаль Канадиенс»), Андрей Марков («Монреаль Канадиенс»), Евгений Медведев («Ак Барс»), Никита Никитин («Коламбус Блю Джэкетс»), Илья Никулин («Ак Барс»), Федор Тютин («Коламбус Блю Джэкетс»);

Нападающие:
Артем Анисимов («Коламбус Блю Джэкетс») , Павел Дацюк («Детройт Ред Уингс»), Илья Ковальчук (СКА), Денис Кокарев («Динамо» Москва), Николай Кулемин («Торонто Мэйпл Лифс»), Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинс»), Валерий Ничушкин («Даллас Старс»), Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталс»), Александр Попов («Авангард»), Александр Радулов (ЦСКА), Сергей Соин («Динамо» Москва), Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз»), Алексей Терещенко («Ак Барс»), Виктор Тихонов (СКА).

Команды проведут предварительный турнир в трех группах: А,В,С. В групповом турнире россиянам будут противостоять Словакия, США, Словения. Канадцы будут бороться за выход в плей-офф со сборными Финляндии, Австрии, Норвегии. Чисто европейской будут группа С, где скрестят клюшки Чехия, Швейцария и Латвия. Финал хоккейного турнира состоится 23 февраля.