04.01.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

2013 год установил новые рекорды на аукционах произведений искусств


На аукционе Christie`s в Нью-Йорке рекорд был поставлен в ноябре 2013 года. Произведение художника экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона из Великобритании "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" нашла своего покупателя за сто сорок два миллиона доллара, что выше прежнего рекорда, установленного в 2012 году, на двадцать два с половиной миллиона долларов. Тогда рекорд был установлен при продаже картины Эдварда Мунка «Крик». Покупателем самого дорогого произведения искусства в мире, проданного с аукциона, по некоторым сведениям, является член королевской семьи – шейхов Катара. На аукционах, по- прежнему, большим спросом пользуются произведения старых мастеров: картины да Винчи, ван Гога, Тициана, Рембрандта, а также импрессионистов и модернистов.

Рекорд, поставленный во внеаукционной продаже, определяется в сумму 250-300 миллионов долларов. Такая гигантская сумма была заплачена за картину Поля Сезанна «Игроки в карты». Счастливым обладателем картины стоимостью в целое состояние является та же королевская семья Катара. Коллекция картин эмира Катара является одной из самых богатейших в мире. Шейхи покупают картины как открыто, на аукционных торгах, так и во внеуакционных, частных сделках.

В 2013 году число картин, проданных в мире по цене выше ста миллионов долларов, оценивается в 14 против 10 в 2012 году. Наблюдатели подчеркивают, что 2014 год должен принести новые рекорды. Всю большую активность проявляют коллекционеры из Азии, в Гонконге был открыт аукционный дом Sotheby’s.

Кстати, рекорды в 2013 году были поставлены не только в области произведений изобразительного искусства, но и в продаже ювелирных изделий. На ювелирном аукционе Sotheby’s в Женеве за восемьдесят пять миллионов долларов был продан алмаз Pink Star. Победителем аукциона стал ювелир из Нью-Йорка.