30.12.13  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Волгоградская область погрузилась в пятидневный траур


Город Боевой Славы, выстоявший перед полчищами немецких оккупантов во время Великой Отечественной Войны, в мирное время за последние два месяца подвергся 3-м террористическим атакам. Изменённое изображение Два последних взрыва прогремели 29 и 30 декабря. Вчерашний взрыв на входе в железнодорожный вокзал «Волгоград-1» унес жизни 17 человек. Днем на вокзале у рамки металлоискателя сработало начиненное поражающими элементами взрывное устройство мощностью 10 килограммов тротила. 14 человек погибли на месте происшествия. Трое скончались позже в больницах.

Второй за последние сутки в утренний час пик взрыв в троллейбусе маршрута № 15 в Дзержинском районе Волгограда погубил жизни 14 человек. Здесь взорвано устройство мощностью 4 килограмма тротила. Взрыв разорвал троллейбус на мелкие кусочки. В результате обоих взрывов десятки людей ранены, некоторые находятся в тяжелом состоянии.

В обоих случаях, также как и октябре 2013 года, когда был взорван волгоградский автобус, мощные взрывы произошли в результате приведения в действие бомб.

В Волгоградской области с 29 декабря был введен «желтый» (повышенный) уровень террористической угрозы. Однако это не помешало произвести второй взрыв.

Траур продлится с 30 декабря 2013 года по 3 января 2014 года. Отменены все новогодние торжества, включая праздничные елки для детей.

Сегодня в Волгограде закрыты торговые центры, горожане стараются не пользоваться городским транспортом, сотовая связь работает с перебоями, власти постоянно успокаивают население на фоне слухов о новых терактах в городе.

Изменённое изображение Город патрулируют полицейские наряды, дружинники и казаки. Проводится тотальная проверка документов по всему городу.

Многие политики призывают федеральные власти объявить общенациональный траур по погибшим в Волгограде. Напомним, что три дня назад в Пятигорске также произошел теракт, тогда взрыв у здания ГИБДД унес жизни трех человек.