28.12.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лондон бросает вызов экономике Германии


ФРГ, по всей видимости, уступит Англии к 2028 году титул главной экономики ЕС. Сотрудники британского центра CERB уверены в том, что существенный прирост населения, чему способствует упрощенный вид на жительство в Англии, относительно низкие налоги и некая изолированность от кризисных ситуаций в ЕС, увеличат британский ВВП до 4,3 трлн долларов уже к 2028 году, что позволит «Туманному Альбиону» практически догнать ВВП ФРГ, который к тому времени составит 4,4 трлн. долларов.

Конечно, Германия может сохранить звание сильнейшей экономики «Старого света», но этого не произойдет в случае распада ЕС. Если же еврозона сохранится, то германская экономика снизит темпы своего развития из-за демографических проблем в самой ФРГ и помощи «слабым» странам Европы. Однако и у Лондона есть свои проблемы. В первую очередь, существует угроза распада страны. Шотландия, к примеру, намерена получить независимость уже в следующем, 2014 году.

Лидерство среди стран к 2028 году прочат Китаю, поскольку по прогнозу ВВП Поднебесной достигнет уровня 33,5 трлн. долларов. Этот показатель выведет экономику КНР в мировые лидеры, так как ВВП США к тому времени составит лишь 32,2 трлн. долларов. Рейтинге CEBR отводит экономике России в зависимости от стоимости энергоносителей шестое - восьмое место, прогнозируя, что к 2028 году объем ВВП нашей страны возрастет до 4,1 трлн. долларов. Для сравнения в 2012 году ВВП России за 2012 год составил 2,014 трлн. долларов.