10.12.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первый в России экодук будет построен под Череповцом


В Вологодской области, где ежегодно происходит около 100 аварий с участием лосей, будет построен первый в России экодук - надземный переход для этих диких животных. Подобные экодуки уже успешно функционируют в целом ряде стран мира. Вот и в Шекснинском районе Вологодской области на месте ежегодной миграции лосей из Архангельской в Ярославскую область планируется возвести надземный переход для этих животных.

Правда пока сложность ситуации, по словам начальника Упрдор «Холмогоры» Константина Чупрова, в России нет нормативной базы по таким сооружениям. В России существуют скотопрогоны - подземные переходы для домашнего скота, но диких зверей под землю не загонишь, поэтому для них нужно возводить мосты, засаженные елочками. При этом ширина экодука должна быть не менее 2/3 от его длины.

Впрочем, вологодские дорожники готовы пойти на затраты в 100-150 миллионов рублей и разработку документации по экодуку, которая займет около 1,5 лет, чтобы построить первый надземный мост для перехода лосей под Череповцом.

Пока же в Вологодской области на пилотном участке лосей от дорог отпугивают «электронные пастухи». За время их работы лоси четыре раза утыкались носом в такую изгородь и, получив слабый удар током, отправлялись искать более удобное место для перехода дороги. Если работа «электронных пастухов» будет признана удачной, то такие изгороди появятся и на других дорогах Вологодской области.