12.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Новости Череповецкого Государственного Университета.


Весьма насыщена жизнь самого крупного учебного заведения города на Шексне. В ЧГУ создается хор.

Одна из последних инициатив Совета ветеранов ЧГУ – создание в университете собственного хора. Всех желающих ждут завтра в 15.30 в аудитории 306 учебного корпуса на М. Горького, 14.

Поучиться у Джеймса Эрскина.

Такую возможность поучиться у профессора Университета Западного Онтарио Джеймса Эрскина появилась у психолога студенческого отдела ЧГУ И.Л. Васюкова, который выиграл образовательный грант АНХ при Правительстве РФ ценой в 2500 долларов США и прошел обучение в Академии для «министров» по программе «Активные методы обучения».
Программа включала в себя знакомство с основными имитационными моделями компьютерных и настольных экономических игр, дистанционными методами обучения и, конечно, созданием и использованием в обучении профессиональных кейсов, в которых, собственно, и специализируется школа бизнеса этого канадского университета, а Джеймс Эрскин является признанным мировым авторитетом.
Интересны были, также, и те связи, которые сумел «завязать» посланец ЧГУ. Если все пройдет удачно, то в конце марта в ЧГУ может пройти очень интересная и представительная научная конференция по менеджменту, которую намерены организовать кафедра менеджмента ЧГУ и Корпоративный университет «Северсталь».

«Доминион» в полуфинале!

Единственной командой ЧГУ (из 7 участвовавших) вышедшей в полуфинал Всероссийского чемпионата среди студентов по управлению бизнесом, стала команда представляющая специальность «Мировая экономика под названием «Доминион».
Ребята в очень упорной борьбе обошли все команды в своей подгруппе. Стоимость их акций в последнем пятом туре была максимальной.
Состав команды победительницы: Синьков Александр, Лейман-Дрот Михаил, Короткова Екатерина и Пурышев Денис.
Теперь этим ребятам предстоят полуфинальные состязания, которые начнутся 29 января следующего года.


В минувшую пятницу (8 декабря) в Молодежном центре состоялся фестиваль студенческой песни ЧГУ.

Напомним, что буквально в ноябре наши студенты приняли участие во Всероссийском конкурсе «Песни российских вузов» в Москве. Гимн ЧГУ там занял первое место, а песня дошкольного факультета – второе. Так что нынешний фестиваль должен был выявить новые творческие достижения студентов нашего вуза.
На фестивале прозвучали и уже проверенные временем песни, а также новые сочинения студентов.
Исполнение в начале концерта древнего, но вечно актуального гимна всех студентов «Gaudeamus», придало мероприятию торжественности и величавости. Но последовавшая затем в исполнении студентов-филологов песня на стихи преподавателя ГИ Александра Вячеславовича Якунова отнюдь не затерялась на фоне средневекового гимна. «Гимн филфака», к тому же, был исполнен в несколько необычном стиле рэггей, что придало ему дополнительную привлекательность. В номинации «Студенческая песня» выступили участницы вокальной студии «Бриз», исполнившие уже ставшую классической «Песню дошкольного факультета» и студентки ИПиПа Оксана Комягина и Наташа Малышеа, предложившие публике свою песню.
Наконец, вне номинаций выступил на фестивале студент 5 курса ИМиХ Роман Тимофеев, исполнивший несколько композиций собственного сочинения. Ведь его песни написаны во время учебы в университете, а значит, их смело можно назвать студенческими.


Анонсы событий в ЧГУ.

- 12 декабря в 17.00 в МЦ ЧГУ состоится полуфинал Корпоративного конкурса «Студент года -2007»;
- 12 декабря стартует чемпионат ЧГУ по настольному теннису среди юношей и девушек в зачет Спартакиады. Соревнования пройдут в командном и личном зачете;
- 13 декабря, начиная с 16.00 в МЦ ЧГУ должен состояться «Фестиваль туризма», где будут представлены туристические маршруты от представителей ЧГУ и турфирм города;
- 15 декабря в ЧГУ, в холе 2 этажа здания на Советском пр.,8 намечено проведение Ярмарки вакансий для выпускников и старшекурсников ЧГУ. Начало работы Ярмарки в 10.00, открытие в 12.00 или чуть позже;
- 15 декабря, начиная с 18.00 в МЦ ЧГУ, свое семилетие отпразднует ОС ЧГУ;
- Плод труда студсовета ИМиХА игра «Пентагон» состоится в субботу 16 ноября в 17 часов в МЦ ЧГУ;
- 17 декабря намечается выезд студентов и преподавателей ЧГУ в г. Белозерск на экскурсию.