09.12.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область получила 90 млн рублей на строительство «Насон-города»


Дополнительная субсидия в размере 90 млн рублей была выделена правительством России на реализацию инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Насон-город». По словам губернатора Олега Кувшинникова, подписавшего данное соглашение с главой Ростуризма Александром Райковым, субсидия из федерального бюджета, которая была предоставлена в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», пойдет на достройку транспортной развязки, соединяющей Пречистенскую набережную с улицей Предтеченской.

Главная идея проекта «Насон-город» это представление туристам деревянной архитектуры и зодчества города Вологды, которое по сей день развивается на основе передовых технологий в комплексе «Вологодская слобода».

Всего на реализацию инвестиционного проекта «Насон-город» потребуется 1,5 миллиарда рублей, которые пойдут на реконструкцию туристических объектов, строительство транспортной инфраструктуры, строительство мини-гостиниц, предприятий общественного питания и брендовых магазинов, а так же на развитие выставочного комплекса «Вологодская слобода».

В настоящий момент на эти цели с 2011 года потрачено 100 млн рублей из бюджета Вологды и частных инвесторов, на которые были построены пять мини-гостиниц. Еще два отеля на 100 мест будут возведены в начале 2014 года, а транспортная развязка не только вдохнет новую жизнь в комплекс «Вологодская слобода», но и соединит его удобными туристическими маршрутами с памятником 800-летию Вологды, объектами вологодского деревянного зодчества и музеями Вологодского кремля.