30.11.13  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Умер знаменитый актер Юрий Яковлев.


Юрий Яковлев скончался в Москве на 86-м году жизни. Изменённое изображение Юрий Яковлев прославленный актер кино и театра. Он снимался во многих культовых советских фильмах и был любимцем зрителей. Более полувека актер служил в театре имени Евгения Вахтангова.

Народный артист умер в ночь с пятницы на субботу, 30 ноября, в одной из московских больниц. В последнее время Юрий Яковлев испытывал проблемы со здоровьем, видимо, сказывался почтенный возраст. Пару лет назад актер перенес сердечный приступ.

Юрий Яковлев родился в Москве в 1928 году. Закончив Щукинское театральное училище, в 1952 году поступил в Вахтанговский театр. Прославился прежде всего ролями в кино. Всенародную любовь принесли ему роли в фильмах «Идиот», «Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы или С легким паром!», «Любовь земная». Фразы из сыгранных киноролей великого артиста уже давно разобраны в народе на цитаты. Юрий Яковлев был награжден многими орденами и являлся лауреатом Государственных премий.

Прощание с Юрием Яковлевым пройдет 3 декабря в театре имени Вахтангова, именно в этом театре мэтр должен был сыграть в одном из своих любимых спектаклей "Пристань" 3 и 4 декабря.