22.10.13  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Автобус в Волгограде был подорван бомбой.


Правоохранительные органы считают, что 21 октября в волгоградском автобусе маршрута № 29 взорвали не гранату, а бомбу. Мощность бомбы по данным СКР составляла 500-600 грамм в тротиловом эквиваленте. По данным МВД 2-3 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того, взрывное устройство было начинено поражающими элементами – дюбелями. Предположительно, взрывное устройство привела в действие, как сообщают в правоохранительных органах, 30-летняя террористка-смертница Наида Асияпова. Личность шахидки была установлена по ее документам, которые следователи нашли на месте взрыва.

Асияпова прибыла в Волгоград из Махачкалы на рейсовом автобусе, который следовал в Москву. Неизвестно, была ли конечной целью ее маршрута Москва или иной город, но вышла из автобуса она в Волгограде. На одной из остановок в Красноармейском районе Волгограда Асияпова села в автобус, выполняющий рейс по городскому маршруту № 29, и взорвала на ходу себя и окружающих ее пассажиров. В результате теракта погибли 6 человек, 39 получили ранения, 29 из них госпитализированы. Четверых больных в тяжелом состоянии доставили спецбортом МЧс в Москву.

Асияпова являлась сторонницей радикального ислама, ее гражданский муж Соколов Дмитрий Сергеевич, 1992 года рождения, уроженец города Красноярска, является членом махачкалинской бандгруппировки и известен под псевдонимом «Абдул-Джабар», сейчас разыскивается правохранителными органами.

В Волгоградской области объявлен трехдневный траур. Следственный комитет РФ опубликовал имена погибших:
1.Приходченко Юлия Андреевна, 5 мая 1991 года рождения,
2.Попадинец Мария Ивановна, 17 октября 1995 года рождения,
3.Михайлова Елена Анатольевна, 23 июня 1984 года рождения
4.Конева Виктория Сергеевна, 1993 года рождения,
5.Литвиненко Кирилл Игоревич, 07 апреля 1995 года рождения,
6. Максим Л., 11 ноября 1996 года рождения, несовершеннолетний.