21.10.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дед Мороз с ветерком провез олимпийский огонь по улицам Вологды.


Вчера 20 октября Вологда приняла эстафету олимпийского огня. По центральным улицам Вологды олимпийский огонь пронесли 130 факелоносцев. Эстафета прошла по маршруту общей протяженностью 22 км 460 метров. Изюминкой вологодского этапа эстафеты олимпийского огня стало участие Деда Мороза на тройке. Дед Мороз сменил свой повседневный наряд на официальный спортивный костюм. Факел после эстафеты Дед Мороз увезет с собой в свою резиденцию в Великом Устюге.

В эстафете принял участие и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который заявил, что шанс пронести олимпийский огонь дается один раз в жизни и упустить этот шанс он не мог.

Международный Олимпийский Комитет рекомендовал выборным главам регионов и муниципальных образований не участвовать в эстафете огня. По этой причине от участия в эстафете отказался губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Замгубернатора Вологодской области Олег Васильев, который занимался организацией и проведением эстафеты олимпийского огня в Вологде, отметил, что Олег Кувшинников является не выборным, а назначенным должностным лицом и поэтому рекомендации МОКа не нарушены.

Из 130 факелоносцев 26 человек были отобраны по квоте правительства Вологодской области, остальные были удостоены чести компании партнеры - «Coca-Cola», «Ингосстрах», «РЖД».
После Вологды огонь направился на следующий этап эстафеты - в Петрозаводск.