07.12.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

РАО ЕЭС за 11 месяцев увеличило выработку электроэнергии на 5 процентов. В то же время Чубайс предложит акционерам отказаться от дивидендов


Электростанции РАО "ЕЭС России" за 11 месяцев текущего года, по оперативным данным, увеличили выработку электроэнергии на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 596,6 до 626,5 млрд. кВт ч. В то же время объем электропотребления в целом по стране в январе-ноябре увеличился на 4,7 процента - с 830 до 868,6 млрд. кВт ч; в т.ч. в ноябре - на 4,3 процента. - с 84,2 до 87,8 млрд. кВт ч. Этот показатель уже более чем в два раза превышает прогнозный темп роста энергопотребления на весь 2006 г., утвержденный государственными регулирующими органами.
Глава РАО Анатолий Чубайс, выступая сегодня на конференции в Москве, предложит отказаться от выплаты дивидендов акционерам, включая государство, по итогам этого года. Он сказал, что дивиденды по привилегированным акциям слишком завышены. «Они рассчитываются, исходя не из реальной прибыли компании, а так называемой бумажной», — сказал Чубайс. Руководство РАО предлагало владельцам привилегированных акций изменить порядок начисления дивидендов, но те отказались. Поэтому на очередном собрании акционеров руководство холдинга предложит всем акционерам отказаться от дивидендов.