07.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня день Великомученницы Екатерины


В народе ее называли Екатериной-cанницей. Считалось, что это день открывает начало извоза, страды санной. Устраивались первые гонки на санях. Говаривали: «Катеринин день пришел, катание привел»; «Телега хлеб в дом возит, а сани на базар». Существовали такие приметы: «Снег упадет на сухую землю и станет путь санный, на следующий год — неурожай»; «Если на Екатерину оттепель, да туман, да слякоть — тогда морозов не жди раньше Варварина дня (17 декабря)».
На Руси Екатерина считалась покровительница браков и невест. Бывало, что девица или парень ходили к ведунье, чтобы та сани заговаривала на заветное имя. Верили, когда любимый сядет в эти сани, с горы скатится, то скатится с его души тяга, из-за которой сердце не откликалось на любовь.
Девушки катали хлеб по белой скатерти. С одной стороны клали ржаной колос, с другой — платок любимого или рукавицу. Хлеб катали и приговаривали: «Катись-катись по бел скатерти, как по снегу, катись — с пути не сбивайся, не спотыкайся, катись к (имя любимого), чтобы его сердце держало надобу обо мне». Катили хлеб от ржаного колоса к вещи, потихоньку взятой у полюбившегося парня, а после — кругами. Девушка верила, что отныне дорожку к ее дому не запорошит, что парень возле нее станет ходить кругами.