03.10.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Москве прошла очередная премьера фильма Бондарчука «Сталинград».


До этого картину уже показывали и в Санкт-Петербурге и ветеранам войны в Волгограде. Именно эта картина выдвинута Россией как кандидат на соискание премии «Оскар». «Сталинград» стал первым российским фильмом, снятым в формате IMAX 3D. Бюджет фильма составил 30 миллионов долларов, что по голливудским меркам совсем немного. Фильм рассказывает о героической обороне Сталинграда в 1942 году.

«Сталинград» за право претендовать на престижную премию «Оскар» не без скандала обошел ряд российских фильмов, среди которых "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой и самый кассовый за последний год отечественный фильм «Легенда №17» Николая Лебедева.

По правилам американской киноакадемии, чтобы претендовать на премию «Оскар» в следующем году, картина должна быть в прокате не менее 7 дней до 30 сентября. Но «Сталинград» выйдет в массовый прокат на экраны кинотеатров страны только на следующей неделе. Создателям картины пришлось пойти на хитрость, в Санкт-Петербурге были устроены семь ночных сеансов фильма в кинотеатре «Великан». Формально требование американской киноакадемии было выполнено, среди претендентов на право участия в «Оскаре» «Сталинград» оказался первым, что чрезвычайно обидело конкурентов. В среду американские киноакадемики одобрили регистрацию фильма.

Церемония очередного «Оскара» пройдет в следующем году в марте, а номинанты на премию в 24-х категориях будут объявлены в начале года.