20.09.13  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец лидирует в области по количеству наркопотребителей.


В городе металлургов их насчитывается 1902. Как сообщает официальный сайт губернатора Вологодчины, Олег Кувшинников провел заседание антинаркотической комиссии. В текущем году увеличилось как число наркопотребителей в области, так и количество наркопреступлений. За начало текущего года рост преступлений в данной сфере увеличился на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. Кроме этого, в области зарегистрировано 4232 наркопотребителей, что больше на 237 человек, чем в прошлом году; диагноз "наркомания" поставлен 2183 гражданам - на 109 человек больше, чем в 2012 году.

Самым неблагополучным в плане наркопотребления является Череповец - здесь официально зарегистрировано 1902 наркопотребителя, в Вологде - 1678,в Вологодском районе -108, в Череповецком - 83, в Тотемском - 58, в Сокольском - 51, в Шекснинском - 36 и в Грязовецком - 29.

В Вологодской области ведется активная работа по профилактике наркопотребления, так, в школах созданы специальные психологочиские службы, в районах и округах региона есть специалист, ответственный за профилактику употребления психоактвных веществ в образовательной сфере. Ведутся тематические беседы со школьниками, также реализуются различные оздоровительные и спортивные программы в районах области, проводятся конкурсы соцпроектов и многое другое.

Глава региона выразил свою обеспокоенность количеством наркопотребителей в области. Олег Кувшинников отметил, что необходимо определить целевые показатели по снижению количества наркопотребителей среди несовершеннолетних, в области их сейчас более 100. Для начала губернатор предложил поставить задачу - снизить данную цифру до ноля.