05.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Человечество начинает реализацию плана по заселению Луны


Первая обитаемая «луно-станция» должна вступить в строй в 2024 году. Ее постоянными обитателями станут несколько астронавтов. Об этом официально заявили представители НАСА, комментируя планы американского космического ведомства на ближайшую и отдаленную перспективу. Лунная база станет своего рода «перевалочным пунктом» для миссий, направляющихся к Марсу. Она разместится либо на северном, либо на южном полюсе Луны, так как там больше солнечного света, который можно использовать для получения электроэнергии.
Строительство базы начнется с составления карт лунной поверхности и поиска удобных мест для посадки космических кораблей. Кроме того, необходимо обнаружить замерзшую воду и другие ресурсы, необходимые для жизнеобеспечения лунной базы.
Не отстают от американцев и Китай с Россией, договорившиеся о совместном проекте обживания Луны. Российское космическое ведомство планирует организовать на Луне добычу редкоземельных металлов (а для этого тоже нужна постоянно действующая луно-база), которые после транспортировки на Землю будут использованы для создания элементов электронной техники. Луна рассматривается Россией также как площадка для решения традиционных астрономических задач. Там нет атмосферы, и поэтому очень хорошие условия для установки телескопов различного назначения. Правда россияне и китайцы пока не говорят о сроках обживания спутника Земли. Но не исключено, что на Луне российско-китайская база может появиться раньше американской на 3 – 5 лет.