09.08.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В следующем году в Череповце и Вологде появятся новые детские сады.


Под руководством губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова состоялось совещание, на котором были распределены средства, выделенные из федерального бюджета. Как сообщается на официальном сайте губернатора, Олег Кувшинников отметил, что вопросы по модернизации системы дошкольного образования остаются одними из самых острых. В конце июля этого года заключено Соглашение между Правительством РФ и Правительством области, в рамках которого региону выделено 473 миллиона рублей из бюджета федерального уровня. Таким образом, в Зашекснинском районе Череповца появится детский сад на 360 мест, а также в Вологде - на 320 малышей. На эти цели будет выделено 250 и 223,5 миллионов рублей соответственно. Cтроительство данных зданий начнется в этом году. Также в текущем году на реконструкцию детсадов Вологодчины будет предоставлен бюджетный кредит в 76 миллионов рублей на 3 года.

Как отметил губернатор, данные средства необходимо максимально эффективно распределить, развивая систему дошкольного образования в тех районах, где имеется острая необходимость.

Сейчас такая необходимость существует в Великоустюгском, Устюженском, Череповецком, Бабушкинском, Вытегорском, Грязовецком и Нюксенском районах области. Однако, не все районы подготовили документацию по возведению новых зданий, средства в размере 45 миллионов рублей будут выделены Устюжне. Кроме того, на очереди Бабушкинский район, где не полностью подготовлена документация, данному муниципалитету выделят в кредит 31 миллион рублей.