06.08.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец - четвертый в России город по загрязнению атмосферы.


Составлен рейтинг городов РФ, которые наиболее сильно загрязняют атмосферу. Эксперты РИА "Рейтинг" составили список городов России, наиболее сильно загрязняющих атмосферу, исходные данные были взяты у Росстата. Выбросы в атмосферу подсчитаны по итогам прошлого года. Первые три места достались таким городам, как Норильск - выброс 1959,5 тысяч тонн загрязняющих веществ в год, Москва - выброс 995,4 тысяч тонн в год, а также Санкт-Петербург.

Четвертое место в составленном рейтинге досталось Череповцу, в котором располагаются крупные производственные предприятия металлургии и химпромышленности.

Всего в рейтинге представлено 100 самых "грязных" городов России, по мнению экспертов, в ближайшие годы изменения в рейтинге вряд ли произойдут.

В то же время, надо отметить, что методики составления рейтингов отличаются, в связи с чем "самые грязные" города в одном рейтинге могут оказаться вполне благополучными в другом листе. Исключение, пожалуй, составляет Норильск, который "вне конкуренции" и неизменно занимает первую строчку любого рейтинга неблагополучных, с точки зрения экологии, городов.