28.11.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Торжественная церемония вручения сертификатов Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства состоится завтра в Вологде.


Напомним, что мероприятие проходит на Вологодчине уже второй год. Среди номинаций – «Изобразительное искусство», «Народные промыслы», «Художественное слово», «Поэтическое творчество», «Поэтическое искусство». Среди соискателей премии – люди увлеченные и талантливые, лауреаты областных, Всероссийских фестивалей художественного творчества инвалидов, победители международных выставок. Они доказывают, что инвалидность – не помеха творчеству, что одаренные люди в любых обстоятельствах найдут силы и возможность явить миру свое искусство.
Учреждение и первое вручение премии «Филантроп» состоялось в 2000 году. В нынешнем году Премия вручается в четвертый раз. В числе событий, которые разворачиваются вокруг четвертого вручения премии – участие лауреатов в кинофестивале «Амурская осень», гала-концерты в Пекине и Харбине, приуроченные к Году России в Китае. Премия «Филантроп» стала ярким свидетельством развития интеграции инвалидов в общество и доказательством того факта, что люди с ограниченными возможностями являются не только потребителями социальных благ, но и гражданами, готовыми созидать и отдавать обществу всё лучшее и ценное, что они имеют.