01.05.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Как настраивать и использовать барометр.


Барометром называют прибор для измерения атмосферного давления. Изобрели его благодаря самому обычному насосу, подъем воды в котором объясняли до середины 17-ого столетия просто – «природа боится пустоты». Еще Галилей со своим учеником Торричелли проделывали опыты с ртутью. Они опускали запаянную на одном конце трубку в сосуд, зажимая пальцем свободное отверстие. В результате дали верную теорию о том, что столб жидкости внутри трубки уравновешивает давление воздуха на воду в сосуде. С тех пор пустота в барометрической трубке называется торричеллиевой. Позже уточняющие эксперименты провели Перрье и Паскаль.

Барометр – достаточно популярное не только Воронеже лабораторное оборудование для школ или домашнего пользования. Что касается типов, их существует несколько:
- с широкой чашечкой;
- сифонные;
- герметичная емкость с газом (анероид или металлический);
- глицериновые;
- термобарометры.

Во Франции два столетия назад пытались устроить водяной барометр. Изначальный вариант такого измерителя не сохранился, но на лестнице московского университета поставлен его аналог.
Как правильно настроить прибор?
Настройка проводится, если барометр ошибается более чем на 8 мм. рт. ст.
- Спереди две стрелки: одна – показатель давления, вторая устанавливается вручную методом совмещения стрелок.
- Важна сама динамика роста или падения давления.
- Инструмент приводится к единому знаменателю установкой истинных показаний путем вращения шкалы (болтик с обратной стороны прибора). Поворачивать нужно максимум на 45 градусов.
- Изначальные параметры – показания ближайшей метеорологической станции.

О чем говорят колебания? Давление упало – к дождю, слишком снизилось – к ливню, даже буре, не движется – ничего не изменится, поднимается – день порадует сухой и ясной погодой.
Если возникла необходимость приобрести в любом городе: Москве, Новосибирске или Воронеже барометр, полезно будет знать о некоторых особенностях работы:
- Стрелка может ходить с трудом. Как правило, она позже разрабатывается.
- Механизм может быть не «обкатан». Рекомендуется слегка постучать пальцами по стеклу. Данный совет присутствует и в инструкциях к авиационным барометрам.
- Где поместить измеритель – особого значения не имеет.
- Перевозить самолетом обычный прибор нельзя.

В последнее время стали пользоваться популярностью регистрирующие или самопишущие измерители, особенно анероиды Ришара, которые дают возможность следить за колебаниями стрелок непрерывно.