30.04.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Замена поребрика – это не деньги на ветер.


Обновление бордюрного камня идет строго по технологии. На днях группа горожан написала мэру Череповца о том, что в некоторых местах строители меняют бордюрный камень, который, возможно, еще может послужить. На что заместитель мэра по коммунальным вопросам Василий Семичев ответил, что замена бордюрного камня производится по ведомости дефектов, которые составлены по всем улицам, где идут ремонты.

Часть бортового камня, которая была уложена 3- 4 года назад также подлежит замене - чтобы не нарушались высотные отметки по всей длине ремонтируемого участка. Сейчас замена асфальта производится, как правило, по всей улице, но не частично, как это делалось раньше, и строители обязаны соблюдать высоту бортового камня не ниже 15 сантиметров на всей протяженности. То есть фактически поребрики заменяются там, где это необходимо, и согласно геодезической разметке.

Такие ремонтные работы ведутся сейчас на Красноармейской площади, а также на перекрестке улицы Первомайской и проспекта Победы. Когда улицы ремонтировались частично, уклоны делались, подстраиваясь под старую часть улицы. Сейчас меняется вся улица. Если не заменить бортовой камень по всей протяженности, можно утопить улицу в какой-то ее части, пояснил заместитель мэра.