25.04.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Количество грузовиков на МКАДе значительно снизилось.


Запрет на движение транзитного грузового автотранспорта по московской кольцевой в дневное время вступил в силу с 1 февраля 2013 года. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин. Грузовикам с разрешенным максимальным весом более 12 тонн, следующим транзитом, запрещено движение по МКАДу с 7 утра до 10 вечера. С 1 мая 2013 года подобный запрет будет касаться уже всего грузового транспорта, как транзитного, так и следующего для погрузочно-разгрузочных операций в Москве.

Теперь вождение автомобиля по кольцевой дороге стало намного приятней. Уже сейчас по сравнению с январем 2013 года количество грузовых автомобилей на МКАДе в дневное время сократилось на треть, ночью их количество возросло на 6 процентов. В феврале по мере вступления запрета за нарушение въездного режима для грузовиков выписывалось до десяти тысяч протоколов ежедневно.

Московские власти считают, что грузоперевозчики должны оптимизировать логистику, так как более половины грузовиков по столице перемещаются порожними. Специалисты отмечают, что запрет на движение по МКАДу парализует Большое и Малое московские кольца в Подмосковье, которые не готовы для такого наплыва грузовиков. Кроме тог, властям необходимо позаботиться о строительстве перехватывающих парковок, логистических центров и дорог-дублеров.