15.04.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новость о продаже золотых запасов Кипром встряхнула мировые биржи.


Несмотря на то, что Центральный банк Кипра еще не подтвердил это известие, эксперты считают, что киприоты будут вынуждены сделать это. Решение о продаже 10,369 тонн золотых запасов озвучили члены правительства островного государства. На март 2013 года у Кипра находилось 13,9 тонн золотого запаса. Это соответствует 61-му месту среди всех стран по объемам золотых запасов. Киприоты вынуждены искать способы найти недостающие 13 миллиардов евро для покрытия сложившегося дефицита и выхода из жесточайшего кризиса. Продать золотой запас один из этих способов частично покрыть этот дефицит.

Наблюдатели задаются вопросом, сколько киприоты смогут выручить за свой золотой запас? Это при скупке золота цена за грамм зависит от пробы металла и от сложившихся местных условий в каждом регионе. Другое дело, когда речь о золотом запасе страны и счет идет на тонны золота. Стоимость будет определяться котировками за тройскую унцию золота на мировых биржах. После новости о продаже 10,369 тонн золотых запасов Кипра цены на золото просели. По текущему курсу Никосия сможет продать золото за 400 миллионов евро.

Покупателями золота могут выступить центральные банки других стран, которые в условиях продолжающегося кризиса не видят другой альтернативы этому драгоценному металлу в качестве вложения средств.

Надо отметить, что Кипр не первое государство, которое продает часть своего золотого запаса. В 2009 году Франция продала 17,4 тонны золота. Другое дело, что это всего лишь мизерная часть от всего французского золотого запаса, который на март 2013 года оценивается в 2 тысячи 435 тонн. У России сейчас 970 тонн золотого запаса, что ставит нашу страну на 8-е место среди всех стран. Лидером по объемам золотого запаса являются США - 8 тысяч 133 тонны.