07.03.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Как пользоваться отложенными ордерами в трейдинге.


Торговые тактики включают в себя не только наличие пакета индикаторов, но подразумевают определение наиболее удачных моментов входа в рынок. При этом необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы не опоздать с открытием сделки и в то же время не начать слишком рано, тем самым обрекая себя на потенциальные убытки. Технология подачи приказов брокерскому центру заключается в том, что трейдер имеет возможность воспользоваться благоприятным моментом практически сразу же после завершения формирования цены, а, также, не дожидаясь достижения ожидаемого уровня. В обоих случаях брокерский центр обязан выполнить поданную заявку, если она не противоречит условиям ведения торговли.

Как работают рыночные ордера.

В этой связи в трейдинге принято различать две Изменённое изображение категории ордеров. Одна из них касается немедленного исполнения и называется рыночным ордером. Само название характеризует процессуальную основу выполнения такого приказа. В данном конкретном случае речь ведется о сделке, которая должна быть открыта по существующей на рынке в момент подачи заявки цене. Если, например, валютная пара евро/доллар достигла уровня 1,3307, то включение ордера состоится именно по этой цене. Исключение может составлять та ситуация, когда маркет мейкеры в текущий момент торговли внезапно изменили котировки. В таком случае брокер обязан уведомить трейдера, подавшего заявку об изменении курса. На основании уже новой цены каждый трейдер принимает решение о целесообразности вхождения в рынок. Однако скажем прямо, - сиюминутные колебания на рынке происходят с такой регулярностью, особенно в момент выхода экономических новостей, что не стоит полагаться на то, что ценовая отметка просуществует продолжительное время. Отсюда вытекает вывод, что огромного значения такие изменения котировок не имеют. Хотя существующие методы торговли в коротких временных интервалах как раз и являются зависимыми от подобных движений тренда. В скальпинге каждый пункт при большом депозите может обернуться утратой или приобретением нескольких сотен долларов. И для таких методов проскальзывания цен крайне нежелательны.

Отложенные ордера.

Изменённое изображение В отличие от рыночных приказов, отложенные ордера имеют существенное преимущество в валютной торговле форекс, когда речь идет о том, что аналитика производилась во время возникновения откатной волны. И если при этом свечной анализ показания индикаторов свидетельствуют о предстоящей тенденции продолжению тренда, то тут самое время воспользоваться отложенным ордером. В противном случае ожидание разворота по тренду может затянуться на несколько часов. Разумеется, что для этого необходимо с наибольшей степенью вероятности определить доминирующий тренд и его разворотные точки. Этого результата можно достичь при использовании графических инструментов и анализа трендовых фигур. К тому же, следует учесть возникающую в такие моменты волатильность рынка.

Типы отложенных ордеров. И когда все прогнозы подтверждены, можно приступить к установке отложенного ордера. В зависимости от того, в какую сторону движется тренд и какова его тенденция в перспективе, в торговом терминале имеется возможность подачи приказа по отложенным ордерам в четырех позициях. Причем два из них ориентированы на пробой определенного уровня цены, а другие два – на коррекцию с дальнейшим продолжением направления движения. Итак, первые два ордера – это «Бай стоп» (Buy Stop) – ордер на покупку. И наряду с ним - «Селл стоп» (Sell Stop) – торговый приказ на осуществление продажи. Оба приказа подаются в том случае, когда цена движется строго по тренду и его основное направление не собирается изменяться в обозримом будущем. В такой ситуации ордер сработает при достижении следующего ценового уровня, указанного качестве цены открытия позиции. Конкретнее дело выглядит следующим образом. Ордер Buy Stop сработает, если цена растет, и ценовая отметка существующего тренда находится, ниже, чем планируемый уровень входа в рынок. В противоположность ему, ордер Sell Stop преследует цель открытия сделки по цене, ниже рыночной, существующей на момент подачи приказа. При этом тренд держит направление вниз, то есть имеет место существование медвежьей тенденции.

Торговля при коррекции. Вторая категория отложенных ордеров относится к тем приказам, которые подаются в момент, когда наблюдается незначительная локальная коррекционная волна, но при этом период ее существования ограничен непродолжительным сроком. Чтобы избежать длительного ожидания, трейдер имеет возможность указать цену, по которой он желал бы начать торговлю после завершения коррекции. При этом тенденции направлены в сторону движения основного тренда. На примере это выглядит так. Ордер (Sell Limit) «Селл лимит» включается тогда, когда цена при росте котировок достигает указанного уровня и разворачивается по основному тренду. Аналогично срабатывает и отложенный ордер (Buy Limit) «Бай лимит». Ценовая отметка во время подачи приказа находится выше, чем котировка, указанная в ордере. То есть, валютная пара делает небольшой откат в противоположном от тренда направлении и снова возвращается. И чтобы не терять пункты на откате волны, и осуществляется подача приказа на включение отложенного ордера.

Как торговать отложенными ордерами.

Изменённое изображение Тут необходимо иметь в виду некоторые особенности условий брокерского центра. Наиболее часто использование отложенного ордера аргументировано в тех случаях, когда на рынке возникает флет, но при этом четко прослеживается тенденция к сохранению основного направления. Другим эпизодом с применением такого типа ордеров является откатная волна в младших таймфрейма, что никоим образом не отражается на основном тренде. Но чтобы сохранить часть депозита и в конечном итоге получить больше прибыли, и используются отложенные ордера. Третий момент их применения связан с пересечением трендом уровней сопротивления. В таком случае ордер устанавливается выше или ниже такого уровня, если цена продолжает двигаться в том же направлении. Ну и, последнее, что обосновывает использование таких приказов – это возможность хеджирования рынка. В некоторых случаях, если позволяют условия торговли, выставляются два противоположных ордера с отложенным исполнением. Это практикуется при возможном разрыве цен после выходных дней, а также накануне выхода экономических новостей.