05.03.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Неработающим родителям детей-инвалидов увеличены социальные выплаты.


Владимир Путин подписал указ, который существенно повышает социальные выплаты неработающим родителям. Выплаты увеличиваются более чем в 4,5 раза. Это также касается опекунов и попечителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, или инвалидов с детства 1-й группы независимо от возраста.

Размер такой выплаты составит теперь 5500 рублей против прежних 1200 рублей. Расчет будет вестись с 1 января. Выплата производится, если ухаживающий трудоспособен, но не работает.

В Череповце эта сумма составит 6875 рублей; в Вологде и районах - 6325 рублей. А получать ее будут 1243 человека. В том числе в Вологде – 362 человека, в Череповце – 319 человек.

Указанные суммы положены на каждого ребенка-инвалида (инвалида с детства I группы). Никаких дополнительных документов родителям, усыновителям, опекунам, попечителям представлять не надо. Властям субъектов Федерации рекомендовано учесть, что повышение размера выплат не должно привести к снижению региональных мер соцподдержки названных лиц.

Указ вступает в силу со дня его подписания. Но поскольку размер выплат повышен с 1 января, за прошедшее с этого момента будет произведена доплата.