01.03.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бурятский язык можно будет изучать в интернете


В Бурятии выберут лучшие произведения на бурятском языке. Правительство Бурятии разработало план мероприятий, для того чтобы сформировать такое культурное пространство, благодаря которому людям было бы интересно жить «здесь и сейчас», и которое не заставляло бы их задумываться о том, чтобы уехать отсюда…» - такие цели озвучил Тимур Цыбиков, министр культуры Республики Бурятия. Из наиболее значимых и перспективных действующих проектов – международный фестиваль этнической музыки «Голос кочевников», конкурс литературных произведений на бурятском языке.

1 марта, в Улан-Удэ, в рамках программы «Сохранение и развитие бурятского языка», стартует традиционный конкурс литературных произведений на бурятском языке. Объем конкурсного фонда составляет 100 тыс. рублей. Это немного, но позволяет издавать книги на родном для жителей региона языке.

Всего в 2013 году на республиканскую целевую программу по сохранению и развитию бурятского языка в бюджете предусмотрено 2,2 млн рублей. Запланирована разработка электронного учебника бурятского языка для людей, не знающих его и курсы по изучению языка, создание сайтов на бурятском языке. Средства также будут направлены на издание словарей и тематических разговорников, учебно-методических комплексов, аудио- и видео материалов, учебной и художественной литературы.