21.11.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. В ОАО «Аммофос» приступили к строительству энергоблока мощностью 12 мегаватт


Инвестиционная программа компании «ФосАгро» в ОАО «Аммофос», реализация которой началась в 2002 году, предусматривала строительство трех турбин суммарной мощностью 54 мегаватта.
Первый 12-мегаваттный энергоблок начал работать на экономику предприятия в июле 2003 года, а строительство турбоагрегата мощностью 30 мегаватт было завершено в мае 2004 года. С выходом этих энергоблоков на проектную мощность ОАО «Аммофос» довело выработку собственной электроэнергии до 85-90 процентов от потребности в ней – за счет переработки утилизационного пара, получаемого в процессе производства серной кислоты.
График строительства нового энергоблока мощностью 12 мегаватт предусматривает поставку турбины в первом полугодии, а ее ввод в эксплуатацию – в октябре будущего года. Выполнение энергосоставляющей части программы коренной реконструкции позволит заводу полностью обеспечить себя электроэнергией, а излишки реализовывать на оптовом рынке.
Столь масштабное обновление и модернизация производственных фондов полностью соответствует политике компании «ФосАгро» на данном предприятии.