20.11.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. В ОАО «Северсталь» завершила работу международная школа-семинар специалистов – коксохимиков.


В работе школы-семинара приняли участие порядка 40 специалистов коксохимических предприятий России и Украины. Школа призвана обобщить и распространить передовой производственный опыт, обменяться мнениями об имеющихся технических достижениях в области производства кокса, эксплуатации и ремонта коксовых батарей. В ходе работы школы специалисты обсудили состояние и перспективы развития коксохимического производства, которому на череповецком комбинате уделяется особое внимание. На днях в ОАО «Северсталь» была пущена новая коксовая батарея №3, реконструированная в целях обеспечения баланса по коксу с учетом пуска (также в октябре) крупнейшей доменной печи №5.
Коллектив коксохимиков, осваивающий реконструированные мощности, рассчитывает превзойти время вывода их на проектную производительность. По словам директора по производству А.В. Погожева, «при проектной производительности 1250 тонн сутки КБ №3 сегодня выпускает уже 1050 тонн кокса».
Кроме того, в коксохимическом производстве реализуется комплекс мероприятий по продлению рабочих компаний коксовых батарей №№ 4,8,9, срок службы которых составляет 46, 32 и 27 лет, соответственно. Данные мероприятия и реализуемый проект по КБ №3, включающий в себя реконструкцию таких мощностей как цех улавливания химических продуктов №1, ставит своей целью обеспечение соответствующих объемов по коксу исходя из планируемых объемов чугуна. С целью поддержания основных фондов компания рассматривает варианты дальнейшей реконструкции коксохимпроизводства.
На прошлой неделе профессионализм череповецких коксохимиков получил признание в конкурсе на соискание премии им. академика И.П. Бардина. Работа «Комплекс технологических мероприятий по увеличению срока службы коксовых батарей №№ 7-10 и сохранности кладки печей» была признана одной из лучших. Авторским коллективом был разработан и внедрен в коксовом цехе № 2 комплекс технологических мероприятий, направленных на сохранность кладки коксовых печей и увеличение срока их службы. Для продления срока службы разработаны и внедрены беззатратные мероприятия, которые позволили снизить нагрузки при выдаче печей, увеличить разовую загрузку одной печи на 260 кг; снизить расход тепла на коксование и т.д.
Кроме череповецких коксохимиков своим опытом делились представители ведущих металлургических предприятий, таких как ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», «Уральская сталь», ОАО «НЛМК», «Зап-Сиб МК», огнеупорных заводов – как российских, так и украинских, а также проектных и научных центров, ремонтных организаций.