01.03.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С сегодняшнего дня инспекторы ГИБДД имеют право штрафовать водителей за отсутствие детского кресла.


Дети до 12 лет должны перевозиться в специальных детских креслах. Таков новый закон. У водителей и инспекторов ГИБДД, постановление вызывает слишком много вопросов. Закон начал действовать с первого марта, то есть с сегодняшнего дня. Однако, как его применять, в Череповце пока не знают. Никаких дополнительных разъяснений череповецким гаишникам не поступило. Ни из Москвы, ни из области.
Мартовские номера специализированных журналов для родителей переполнены рекламой автокресел. В Череповецких магазинах эти приспособления стоять пока подалее более популярных колясок.
Череповецкие водители удивляются: усаживать в кресло 5-го малыша – это еще можно понять. Но как можно заставать сидеть в нем 12-летнегого подростка? Недоумевают и таксисты. Им не понятно, что делать с маленькими пассажирами. Возить специально для них автокресло?
С сегодняшнего дня водителя, который перевозит ребенка до 12 лет без специального удерживающего устройства по закону могут оштрафовать. Однако, скорее всего, делать этого череповецкие инспекторы ГИБДД не будут. Нововведение вызывает слишком много вопросов.