23.01.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Турция построит в Стамбуле самый большой в мире аэропорт.


Пропускная способность аэропорта будет составлять 150 млн. пассажиров в год. Власти Турции объявят тендер на возведение комплекса аэропорта завтра 24 января. Победитель тендера получит право построить аэропорт и потом управлять им в течение 25 лет.

Новый крупнейший международный хаб разместится в европейской части Стамбула и будет занимать площадь в 77 квадратных километров. Сейчас в Стамбуле два аэропорта, один к северу от Босфора аэропорт Ataturk обслуживает 40 млн. пассажиров в год, другой в азиатской части Стамбула Sabiha Gokcen рассчитан на 15 млн. пассажиров. Уже сейчас эти аэропорты не справляются с потоком пассажиров.

Первая очередь нового аэропорта будет введена к 2016 году, тогда пропускная способность должна быть 100 млн. пассажиров в год. Стоимость проекта оценивается в 6 млрд. долларов. О сроках введения второй очереди, которая обеспечит проектную пропускную способность пассажиров, ничего не сообщается.

Между тем, в 2012 году крупнейший аэропорт мира в Атланте, США «пропустил» более 90 млн. пассажиров. На втором месте аэропорт в Пекине – 77 млн. пассажиров, на третьем лондонский Хитроу – 70 млн. пассажиров. Тройка лидеров демонстрирует устойчивый рост пассажиропотока, в среднем 5 процентов в год. Три московских аэропорта – Домодедово, Шереметьево, Внуково - обслужили в 2012 году чуть более 60 млн. пассажиров в год.